Assegnazione dei docenti ai plessi, alle sezioni, alle classi e orario delle attività scolastiche

PLESSO SCALO

ORARIO DI FUNZIONAMENTO 40 ORE SETTIMANALI

Tempo Pieno

SOSTEGNO

ALUNNO CLASSE DOCENTE RAPPORTO
G. S. II B ACRI MARIA CARMELA 1/1
Z. D. II D SESTITO MARIA ANTONIETTA 1/1
C. A. IV C QUATTROMANI MARIA ISABELLA 1/2
M. S. V A QUATTROMANI MARIA ISABELLA 1/2
S. P. V C CALIGIURI COSTANZA 1/1

RELIGIONE CATTOLICA

CLASSE DOCENTE  SPECIALISTA PLESSO ORE
IE – II D –  II E – III D –I V A – IV B – IV C – IV D – IV E

IV F – IV G

SPINACI GIOVANNI SCALOEDIFICIO 22
I A – I B –I C – I D -II A – II B – II C –

III A – III B –

V C – V D

CASACCIO ANNA EDIFICIO 22
III C URSO MARIA EDIFICIO 2
CLASSE DOCENTE  SPECIALIZZATO PLESSO ORE
V A  –  V  B PAPAIANNI EMILIA EDIFICIO 4
V E GALLUCCI GIUSEPPINA SCALO 2

LINGUA INGLESE

CLASSE DOCENTE  SPECIALISTA PLESSO ORE
I A – I B –I C – I D –

IV D – IV E

V A – V B

ACRI VINCENZO

D. 3

EDIFICIO 16+1

Op. Inglese

I A-IB-ID

IE –  III G –  V E

I A – I B – IV A – IV B E – III  ENZOEPPINA

SAstero della PI 7265/FR del 31/8/2006 e la nota di indirizzo allegata

FACENTE MARIANGELA

D. 3

SCALO

EDIFICIO

4+4+11

Completamento

II A –II B –II C

CLASSE DOCENTE  SPECIALIZZATO PLESSO ORE
II D POTENZA TERESA NICLA SCALO 2
II E RUSSO ANNA SCALO 2
III  D COMANDE’ ROSINA SCALO 3
IV F CAPUTO ELISABETTA SCALO 3
V E GALLUCCCI GIUSEPPINA SCALO 3
II C FAZIO CARMELINA EDIFICIO 2
III A – III B –  III C PUGLIESE MARIA ADELINA EDIFICIO 9
IV A – IV  B –IV C CALABRETTA ANGELINA EDIFICIO 9
V C – V D RUSSO LUIGI EDIFICIO 6

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

DOCENTI DISTINTI PER  DISCIPLINE D’INSEGNAMENTO

E CLASSI O CORSI ASSEGNATI

LETTERE

DOCENTE Classi
FIGOLI MARIA II A – III A
CARLO ROMEO II A – III D
SCARPELLI ANTONIETTA I B –III B
CARUSO ROSA CARMELA II B – I  E
PATANISI ANNA II C – III C
MACRI’ ABBONDANZA I C –  III E
LAMANNA MARIA ROSA III D- I D
BRESCIA LUCREZIA I D – II D
DE FILIPPO MARIA G. 1 ORA IN TUTTE LE CLASSI

SCIENZE MATEMATICHE

CAPALBO ELSILIA Corso A
LOMBARDO GIOVANNINA Corso B
BALDASSARRE TOMMASINA Corso C
LIOTTI ASSUNTA I  D – III  D
PERRI GIUSEPPE II D – I E – III E

INGLESE

ACRI FRANCESCA Corsi  A – C
RIGANELLO LOREDANA Corsi  B –  D
MALENA GIUSEPPINA I E – III E

FRANCESE

SPROVIERO FILOMENA CORSI A –B – D +I E –III E ( + 4 ORE AGGIUNTIVE SETTIMANALI)
FLOTTA EVA CORSO C

TECNOLOGIA

ALOISIO LUCIA RITA Corsi A – B – C + I E   ( +2 ORE AGGIUNTIVE SETTIMANALI)
SESTITO FERDINANDO CORSO D
REDA ROSA ANNA III E

ARTE E IMMAGINE

IARIA GIUSEPPE Corso  C + I A – III A
PUGLIESE CATERINA Corsi  B – D + II A – I E – III E

MUSICA

CONTOSTA MARIO Corso C –  III A  – I E  + 2 ORE A DISPOSIZIONE

(+ ORE 6 STRUMENTO MUSICALE)

PELLIZZI TERESA Corsi  B – D + I A – II A – III E

STRUMENTO MUSICALE

CHIATARRA CONTOSTA MARIO
PERCUSSIONI AMENDOLA FRANCO
PIANOFORTE SICILIANI STEFANIA
SAXOFONO SALITURI VINCENZO

SPORT

FRATTO ALESSANDRO Corsi A –  D + II B – I E – III E
SPATARO TERESINA Corso C + I B – III B +  2 ORE A DISPOSIZIONE

SOSTEGNO

CATANZARO GIUSEPPINA II A – III A – III E
LUCA’ ANNA MARIA III B –I D
PERTICONE PATRIZIA I A – ( III A +3 ORE AGGIUNTIVE SETTIMANALI)

RELIGIONE

MARINO LAURA Tutti i corsi + 4 ORE A DISPOSIZIONE